综合百科

2020年个人所得税怎么算?

2024-09-06 01:07:20 来源:互联网转载或整理 浏览量:

个人所得税怎么算?个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税为法律规定,就是说自然人得像政府上交税收。比如工资收入或其他偶然所得(如彩票中奖等),但是不同的地方政府不同时期税收的百分比是不同的。

2020年个人所得税计算表

免征额(起征点)扣除标准:

1600元/月(于2006年1月1日起正式执行)

2000元/月(于2008年3月1日起正式执行)

3500元/月(于2011年9月1日起正式执行)

5000元/月(于2020年7月1日起正式执行)

2020最新个人所得税税计算公式为:

1.累计应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 -速算扣除数

2.应纳税所得额=累计税前工资收入-累计五险一金-累计专项 - 累计减除费用

补充:假如,2020年1月税前工资是15000,2月税前工资是20000,那么计算2月个税时,年累计税前工资收入就是35000(15000+20000)。

累计减除费用:起征点是5000元,假如计算3月个税,减除费用就是5000*3=15000元。

注:累计专项(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项)。

3. 本月应缴纳税额为= 累计应纳税额-累计已缴纳税额。

看了上边个人所得税的计算表,大家可能会有些懵吧,那不如我们来举个例子:

一、小敏20109年1月工资为30000,所有扣除项为3000元

本月预扣预缴税额=(30000-5000-3000)*3%-0

=22000*3%

=660

二、小敏20109年2月工资为33000,所有扣除项为4000元

本月预扣预缴税额=(33000-5000-4000+22000)*10%-2520

=46000*10%-2520

=2080

2月应纳税额为=本月累计-上月累计

=2080-660

=1420

三、小敏20109年3月工资为36000,所有扣除项为5000元

本月预扣预缴税额=(36000-5000-5000+46000)*10%-2520

=72000*10%-2520

=4680

3月应纳税额为=本月累计-上月累计

=4680-1420

=3260

上述就是有关2020年个人所得税怎么计算的相关内容。请关注本站。谢谢。

TAG:个人所得税计算方法2020

相关文章

  • 大都会保险实力如何?
  • 融资融券是什么意思?融资融券如何交易
  • 存钱5万最聪明的方法?5万一年死期利息多少钱?
  • 花呗逾期多久上征信?花呗逾期会有哪些后果?
  • 办农业银行卡需要什么条件可以办?
  • 哪里可以网上借钱?
  • 医保统筹是什么意思?
  • 社保缴费三个档次表细分,社保交哪个档次最划算?
  • 天安人寿逸享人生年金保险怎么样?教您几个实用的方法
  • 房贷基准利率多少?
  • 世界钱币兑换人民币汇率 世界人民币汇率价格表
  • 美元利率走势图 美元libor利率走势
  • 沙苑子的功效与作用(​沙苑子的食用禁忌)
  • 80000日元等于多少人民币 80000日元等于多少人民币q
  • 俄罗斯币对人民币汇率换算公式 俄罗斯兑英镑汇率换算公式
  • 10年前美金对人民币汇率的简单介绍
  • 越南盾兑人民币汇率今日价格 越南盾对加元汇率实时行情
  • 新币对人民币今天汇率 新币对人民币明天汇率
  • 信用卡催款短信内容(银行催信用卡还款短信)
  • 四大发明是指哪四样(四大发明的先后顺序是什么)
  • 黔ICP备19002813号